Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

06 декабря 2018 года Законность требований прокурора подтверждена судом

Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления, в ходе которой выявлены факты размещения для свободного доступа неограниченного круга лиц информации об оказании услуг по вывозу (транспортированию) отходов на Интернет – страницах, без размещения информации, указывающей на законность осуществления деятельности по транспортированию отходов, в том числе о наличии лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, о соблюдении требований к транспортированию отходов.

Распространение информации по приобретению услуги, подлежащей лицензированию, в отсутствие сведений о лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, о соблюдении требований к транспортированию отходов, установленных ст. ст. 15 и 16 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», противоречит требованиями ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 9 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории РФ, а доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы в соответствии с законодательством РФ должен быть закрыт.

По результатам проверки в Промышленный районный суд г. Ставрополя прокурором предъявлено 18 исковых заявления в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, распространенной на Интернет–странице, размещенной с нарушением требований действующего законодательства, распространение которой, на территории РФ запрещено.

Промышленным районным судом г. Ставрополя 28.11.2018 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнение решений суда находится на контроле в межрайспецпрокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 12:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости