Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

06 декабря 2018 года Органами прокуратуры края проведена проверка исполнения органами государственного и муниципального контроля положений ст. 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях

В связи с реформой контрольно-надзорной деятельности работа органов государственного и муниципального контроля (надзора) должна быть переориентирована и направлена, прежде всего, на профилактику нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований.

Одной из мер профилактики является применение органами контроля (надзора) положений ст. 4.1.1 КоАП РФ, предусматривающих, при наличии оснований, замену наказания в виде штрафа на предупреждение.

Органами прокуратуры края уделено пристальное внимание применению органами контроля (надзора) требований ст. 4.1.1 КоАП РФ при назначении наказаний субъектам малого и среднего предпринимательства.

На незаконные решения о применении к субъектам малого бизнеса наказания в виде штрафов горрайпрокурорами принесено более 50 протестов.

Вопросы практики применения органами государственного и муниципального контроля данной нормы закона обсуждены на коллегии прокуратуры края, состоявшейся в мае 2018 года.

Принятые меры позволили добиться снижения «административного давления» органами контроля (надзора) краевого и муниципального уровня на субъекты предпринимательства края, исполнения законодательства и замены наказания в виде штрафа на предупреждение.

Вместе с тем, прокуратурой края в 3 квартале 2018 года установлено 5 фактов неприменения должностными лицами Государственной инспекции труда в Ставропольском крае требований ст. 4.1.1 КоАП РФ при производстве по делам об административных правонарушениях в отношении субъектов малого предпринимательства. По протестам прокуратуры края незаконные решения отменены и субъектам предпринимательства заменено наказание в виде штрафа на предупреждение.

В этой связи горрайпрокуроры ориентированы на обеспечение наступательного надзора в данной сфере и принятие необходимых мер для обеспечения соблюдения прав субъектов малого предпринимательства при производстве по делам об административных правонарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 12:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости