Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

06 декабря 2018 года Прокуратура предостерегла главу сельсовета о недопустимости нарушений законодательства при исполнении муниципального контракта

Прокуратура Тамбовского района в ходе проведения надзорных мероприятий за исполнением государственными и муниципальными заказчиками законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг установила, что в августе текущего года администрация Донского сельсовета заключила с ООО «СтройУниверсалПлюс» муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту тротуара по ул. Советская (справа по ходу движения в с. Татаново) в с. Донское. Сроки выполнения работ по контракту – не позднее 30 сентября 2018 (включительно).

Однако по состоянию на 27 ноября 2018 акты приёмки выполненных работ формы КС-2 не подписаны, оплата по контракту за выполненные работы не произведена, поскольку, по утверждению заказчика, работы подрядчиком выполнены не в соответствии с проектной документацией.

Между тем, в таких случаях, в соответствии с требованиями федерального законодательства, регулирующего правоотношения в указанной сфере, заказчик должен провести экспертизу выполненных подрядчиком работ.

Кроме того, органом местного самоуправления как заказчиком не использована такая форма ответственности подрядчика, как начисление пени за каждый день просрочки неисполнения условий контракта.

Несоблюдение заказчиком указанных требований законодательства нарушает интересы граждан, проживающих на территории сельсовета, и может повлечь привлечение заказчика к административной ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта).

В целях обеспечения неукоснительного исполнения требований бюджетного законодательства прокуратура объявила главе Донского сельсовета предостережение о недопустимости нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок при подписании акта выполненных работ, в связи с не надлежащим исполнением подрядчиком обязательств по указанному муниципальному контракту, без проведения соответствующей экспертизы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости