Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

06 декабря 2018 года В прокуратуре региона обсудили соблюдение законодательства об охране природы

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства

Сегодня, 06 декабря 2018 года, в прокуратуре Волгоградской области состоялось совместное с коллегами из прокуратуры Астраханской области и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры заседание коллегии по вопросам состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства об особо охраняемых природных территориях, сохранении и использовании объектов животного мира и среды их обитания, обеспечении безопасности гидротехнических сооружений.

В совещании приняли участие Губернатор Волгоградской области А.И.Бочаров, руководители региональных правоохранительных органов, должностные лица федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти регионов.

Заслушав и обсудив доклады, выступления участников совместного заседания коллегии отмечено, что органами прокуратуры в Астраханской и Волгоградской областях проводится значительная работа по выявлению и устранению нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях, о сохранении объектов животного мира и среды их обитания, безопасности гидротехнических сооружений (далее – ГТС).

Обеспечение законности в сфере использования особо охраняемых природных территорий, отнесенных к объектам общенационального достояния, является одной из важнейших задач органов прокуратуры.

Органами исполнительной власти Астраханской и Волгоградской областей проведена работа по кадастровому учету ООПТ, в результате которой в Волгоградской области определены границы всех ООПТ регионального значения, в Астраханской области на кадастровый учет поставлены 30 ООПТ регионального значения.

К числу наиболее серьезных проблем, способствующих злоупотреблениям в данной сфере, следует отнести ненадлежащую работу по подготовке документов территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований, их согласованию, внесению сведений о границах населенных пунктов в государственный кадастр недвижимости.

На территории Волгоградской области выявлены факты необоснованного включения в границы населенных пунктов территорий ООПТ, в том числе земель водного и лесного фонда, принятия решений об отсутствии необходимости разработки генеральных планов населенных пунктов, распоряжения органами местного самоуправления земельными участками за пределами компетенции, непринятия мер к постановке границ населенных пунктов на государственный кадастровый учет.

Одной из существенных проблем, создающих угрозу сохранению ООПТ, является их застройка.

Органами прокуратуры в Астраханской и Волгоградской областях пресекаются многочисленные нарушения, связанные с незаконным приобретением прав на ценные и экологически значимые земли ООПТ и возведением на них объектов капитального строительства. Проведение данных работ во всех случаях сопровождается снятием плодородного слоя земли, уничтожением растительности, нарушением естественной среды обитания животных, что влечет причинение невосполнимого ущерба природным ресурсам.

В деятельности хозяйствующих субъектов пресечены нарушения режима использования ООПТ, факты незаконного проведения строительных и ремонтных работ, рубок лесных насаждений, размещения отходов производства и потребления, внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова.

Многочисленные нарушения допускаются в сфере законодательства об охране объектов животного мира.

Проведенными во взаимодействии Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой и прокуратурой Волгоградской области проверками обращено внимание региональных органов исполнительной власти на необходимость разработки схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий, восстановления нормативной площади общедоступных охотничьих угодий, вовлечения инвестиций в охотничье хозяйство.

В ходе прокурорских проверок пресечены нарушения ветеринарных и санитарных правил при использовании объектов животного мира, случаи невыполнения охотпользователями мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов.

Продолжена практика блокирования в сети «Интернет» информации о продаже особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

В результате проведенных проверок в 2017 – 2018 гг. в сфере надзора за исполнением законодательства об ООПТ, сохранении объектов животного мира и среды их обитания органами прокуратуры на территории Астраханской и Волгоградской областей выявлено более 700 нарушений, послуживших основанием для принесения 65 протестов, внесения 150 представлений, предъявления 191 искового заявления, привлечения 116 должностных лиц к административной и дисциплинарной ответственности, возбуждения по инициативе прокуроров 11 уголовных дел.

Сложившаяся в настоящее время ситуация в сфере безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений в Астраханской и Волгоградской областях требует неизменного внимания органов прокуратуры.

По результатам надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства об обеспечении безопасности ГТС органами прокуратуры в Астраханской и Волгоградской областях в 2018 году выявлено 715 нарушений, внесено 233 представления, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 181 должностное лицо, предъявлено 53 исковых заявлений, по материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.

По итогам заседания коллегии разработан комплекс мер, направленный на повышение эффективности работы всех уполномоченных органов в рассматриваемых сферах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости