Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

06 декабря 2018 года В Уссурийске суд рассмотрит дело о мошенничестве в сфере кредитования - Прокуратура Приморского края

Уссурийской городской прокуратурой утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя края, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заёмщиком путем предоставления банку заведомо ложных или недостоверных сведений).

По версии органа предварительного следствия, преступление совершено безработным, не имеющим постоянного источника дохода. Придя в магазин, специализирующийся на продаже техники, фигурант решил приобрести товар общей стоимостью свыше 90 тыс. рублей путем оформления кредита на него.

При получении кредита мужчина указал заведомо ложные сведения о себе (в том числе о месте работы и источнике дохода). Введенные в заблуждение сотрудники банка одобрили выдачу кредита, обязательства по которому заемщик исполнять не намеревался, в дальнейшем денежные средства не выплачивал. Приобретенной на полученный кредит техникой он распорядился по собственному усмотрению.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что с развитием экономических отношений, модернизацией банковского сектора и предоставлением новых видов услуг появились новые схемы, способы хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество.

Совершение таких преступлений потребовало провести дифференциацию различных видов мошенничества. Учитывая, что данные статистики и проведенный мониторинг свидетельствовали о распространенности мошенничества в сфере кредитования, УК РФ в 2012 году был дополнен новой ст. 159.1 УК РФ, предусматривающий наказание за хищение денежных средств заёмщиком путем предоставления банку заведомо ложных или недостоверных сведений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости