Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

06 декабря 2018 года Прокуратура Володарского района помогла обманутой узнице концлагерей вернуть деньги за навязанные приборы, определяющие утечку газа

В прокуратуру Володарского района г. Брянска с заявлением о защите прав обратилась 85-летняя местная жительница, являющаяся малолетним узником фашистских концлагерей, в связи с продажей ей ИП Козыревым В.С. домовых пожарных извещателей и сигнализатора загазованности на сумму 9 тыс. 980 рублей.

Установлено, что продавец ввел покупателя в заблуждение относительно качеств приобретенного прибора и относительно лица, с которым была заключена сделка. Так, потребитель при заключении договора купли-продажи предполагал, что имеет отношение не с продавцом товаров, а с работником газовой службы, который осуществляет проверку газовых приборов. Об этом свидетельствовали и сами действия продавца при посещении пенсионерки по месту ее проживания, связанные с проверкой газового оборудования, и форменная одежда сотрудника, одетая на нем, и удостоверение красного цвета с гербом.

Кроме того, продавец в целях введения престарелой женщины в заблуждение сообщил недостоверную информацию относительно законодательно закрепленной обязанности собственников жилых помещений монтировать дымовые пожарные извещатели и сигнализаторы загазованности, и что отсутствие в жилых помещениях названных сигнализаторов влечет административную ответственность в виде внушительных штрафов.

Помимо прочего, выяснилось, что технической документацией и руководством по эксплуатации сигнализатора загазованности не предусмотрена установка изделия в жилых помещениях.

Прокурор района обратился в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и взыскании с ИП Козырева В.С. в пользу заявительницы денежных средств, переданных по договору купли-продажи.

При рассмотрении гражданского дела в зале суда предприниматель лично вернул пенсионерке деньги.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости