Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

06 декабря 2018 года В прокуратуре Амурской области проведено очередное заседание рабочей группы по противодействию нарушениям в социальной и миграционной сферах

В прокуратуре Амурской области 05 декабря 2018 года под председательством первого заместителя прокурора области А.В. Щербакова проведено заседание рабочей группы по противодействию нарушениям в социальной и миграционной сферах, на котором рассмотрены вопросы исполнения законодательства об оплате труда, миграционного законодательства.

В заседании группы приняли участие работники прокуратуры области, территориальные прокуроры, представители Государственной инспекции труда в Амурской области, УМВД, УФССП, УФНС России по области, СУ СК РФ по Амурской области, управления занятости населения области.

В связи с негативной ситуацией в сфере оплаты труда на отдельных территориях области на заседании группы рассмотрены актуальные вопросы надзора за соблюдением прав работников на своевременную выплату заработной платы, заслушаны территориальные прокуроры, контролирующие органы.

Как показал анализ, на 01.11.2018 задолженность по заработной плате на трех предприятиях-респондентах статистической отчетности составила 14490,0 тыс. рублей, что меньше в 11,3 раза, чем в аналогичном периоде 2017 года (164080 тыс. рублей).

По результатам принятых прокурорами мер за истекший период года предприятиями-респондентами выплачена заработная плата в общей сумме 170 млн. руб., на пяти предприятиях задолженность полностью погашена в сумме 20 млн. руб.

В истекшем периоде 2018 года органами прокуратуры области выявлено 69 (98) фактов невыплаты заработной платы на предприятиях-нереспондентах на общую сумму более 178,5 (298,8) млн. рублей.

Факты несвоевременной выплаты заработной платы выявлены практически повсеместно, в связи с чем приняты меры реагирования, направленные на устранение нарушений закона и привлечение виновных лиц к ответственности.

Помимо невыплаты заработной платы прокурорами, УФНС России по области, Государственной инспекцией труда в Амурской области выявляются факты неоформления трудовых отношений с работниками, выплаты «серой» зарплаты, что требует координации усилий для пресечения таких фактов, проведения совместных проверочных мероприятий.

Рабочей группой отмечено, что проведенная в рамках межведомственной рабочей группы работа оказывает положительное влияние на своевременное выявление и пресечение правонарушений в сфере оплаты труда, восстановление прав граждан.

С начала текущего года на территории области в результате прокурорского вмешательства реально погашена задолженность по заработной плате на сумму 300 млн. рублей. Защищены права свыше 3 тысяч граждан.

Рабочей группой рассмотрены проблемные вопросы, связанные с непогашенной задолженностью по заработной плате на отдельных предприятиях, заслушаны прокуроры г. Благовещенска, Шимановского района, и.о. Тындинского городского прокурора.

На заседании поднят вопрос недостаточно эффективной работы УМВД России по области в миграционной сфере.

Решением рабочей группы перед территориальными прокурорами, контролирующими и правоохранительными органами поставлены конкретные задачи, направленные на исправление ситуации в сфере оплаты труда, миграционной сферы, устранение выявленных недостатков и проблем.

Вопросы состояния законности в сферах оплаты труда, противодействия незаконной миграции находятся на особом контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 09:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости