Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

06 декабря 2018 года Прокуратура Харовского района в судебном порядке обязала медицинскую организацию обеспечить фельдшерско-акушерский пункт необходимым оборудованием

Прокуратурой Харовского района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства при оказании первичной медико-санитарной помощи населению.

Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» установлено, что доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, работы или обучения, наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации, а также применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи.

Проведенными надзорными мероприятиями установлено, что фельдшерско-акушерский пункт БУЗ ВО «Харовская центральная районная больница» сельского поселения Семигороднее Харовского района не соответствует предъявляемым требованиям по оснащению медицинским оборудованием и инструментам, в частности отсутствует автоматический дефибриллятор, кислородный ингалятор, ручной дыхательный аппарат, щит спинальный с устройством для фиксации головы, портативный пульсоксиметр и др.

Указанные нарушения ведут к невозможности оказания населению неотложной доврачебной медицинской помощи при внезапных, опасных для жизни острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, травмах и отравлениях, что непосредственно создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По результатам проверки прокуратурой Харовского района в Харовский районный суд направлено исковое заявление с требованием об обязании БУЗ ВО «Харовская ЦРБ» укомплектовать фельдшерско-акушерский пункт сельского поселения Семигороднее Харовского района необходимым оборудованием.

Решением Харовского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, его фактическое исполнение находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости