Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 декабря 2018 года Прокурор защитил трудовые права работника на обеспечение безопасных условий труда

Решением Тракторозаводского районного суда г. Челябинска отказано в удовлетворении исковых требований гражданки Д. к работодателю о признании акта о несчастном случае на производстве недействительным в части установления вины пострадавшей и взыскании утраченного заработка, компенсации морального вреда.

Прокуратурой Тракторозаводского района г. Челябинска, вставшей на защиту трудовых прав гражданина, на решение суда принесено апелляционное представление.

Прокуратурой области исковые требования районного прокурора поддержаны в суде апелляционной инстанции.

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

При рассмотрении дела суд апелляционной инстанции обоснованно пришел к выводу, что работодателем не были обеспечены безопасные условия труда работника, что явилось причиной несчастного случая на производстве, вины работника не установлено.

Челябинским областным судом решение суда первой инстанции по указанному делу отменено, принято новое решение, в соответствии с которым требования истца удовлетворены, акт о несчастном случае на производстве признан недействительным в части, с работодателя взыскан утраченный заработок, частично взыскана сумма компенсации морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:05 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости