Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 декабря 2018 года По иску прокурора Осинского района администрацией поселения оформлено право собственности на водозаборные скважины

Прокуратурой Осинского района проведена проверка исполнения администрацией муниципального образования «Русские Янгуты» законодательства об использовании государственного и муниципального имущества в части оформления права собственности на объекты ЖКХ (объекты водоснабжения).

Установлено, что на территории муниципального образования находятся объекты ЖКХ, учтенные в реестре муниципальной собственности, в отношении которых право муниципальной собственности не оформлено: 5 водозаборных скважин.

Отсутствие закрепленного права собственности на объекты ЖКХ нарушало права граждан на обеспечение доступного и бесперебойного качественного водоснабжения, так как объект водоснабжения, не имеющий собственника, мог оставаться без надлежащего обслуживания и ремонта, что впоследствии могло повлиять на их надлежащую эксплуатацию.

Также не исполнение администрацией требований законодательства в сфере водоснабжения могло повлечь опасность возникновения угрозы здоровью граждан, пользующихся указанным объектом водоснабжения.

По результатам проверки прокурором в районный суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования «Русские Янгуты», выразившееся в не принятии мер по регистрации права собственности на водозаборные скважины.

Исковые требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время решение суда администрацией муниципального образования исполнено в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область