Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

06 декабря 2018 года Прокуратурой Амурской области в суд направлено уголовное дело в отношении двух лиц, обвиняемых в групповом многократном хищении денежных средств граждан с использованием сети Интернет под видом продажи запчастей к автомобилям

Заместителем прокурора области 03.12.2018 утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению двух лиц в мошенничестве (хищении чужих денежных средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору), с причинением значительного ущерба гражданам, то есть преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 34 эпизодам).

Расследованием установлено, что один из подельников в феврале 2016 года с целью хищения денежных средств граждан разработал схему совершения преступлений, для чего привлек ранее знакомого гражданина. Товарищи размещали на сайте в сети Интернет объявления о продаже несуществующих запасных частей к автомобилям различных марок и моделей. С целью привлечения внимания к объявлениям указывали цену запасных частей ниже рыночной. Заинтересованных покупателей в телефонном разговоре вводили в заблуждение относительно наличия товара, убеждая в качестве и надежности. При этом указывали о необходимости перевода на счет указанной ими банковской карты денежных средств в полном объёме либо частичной предоплате за приобретаемую запасную часть, а после перевода похищали денежные средства, не намереваясь поставлять товар.

Фотографии продаваемых запасных частей с целью создания иллюзии их реального существования злоумышленники брали на сайте в сети Интернет из других объявлений.

Для сокрытия своей преступной деятельности использовали приобретенные на Интернет-сайте (в настоящее время ликвидированном) банковские карты, эмитированные на личные данные иных граждан, а также приобретенные на сайте в сети Интернет сим-карты, зарегистрированные на других лиц, размещали объявления о продаже запасных частей из арендуемых на непродолжительное время квартир, в которых имелся Wi-Fi.

После перечисления заинтересовавшимися покупателями на указанные мошенниками банковские карты денежных средств последние обналичивали их в банкоматах.

Всего за период с февраля 2016 года по февраль 2017 года похитили денежные средства у 34 граждан – жителей различных регионов России на общую сумму около одного миллиона рублей (841 990 руб). В ходе предварительного расследования обвиняемыми возмещен ущерб потерпевшим на сумму 316 000 руб., в целях взыскания остальной суммы ущерба в установленном порядке наложен арест на денежные средства на счетах обвиняемых.

Уголовным кодексом РФ за совершение указанных преступлений определено наказание до 5 лет лишения свободы.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следствие проведено СЧ СУ УМВД России по Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости