Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

05 декабря 2018 года Московская городская военная прокуратура провела Третий открытый форум по вопросам соблюдения прав граждан на в сфере ЖКХ

Сегодня, 5 декабря 2018 г., в г. Москве состоялся Третий открытый форум Московской городской военной прокуратуры, в рамках которого между представителями органов прокуратуры и экспертным сообществом обсуждались вопросы соблюдения законодательства в сфере ЖКХ.

Работу форума возглавил Московский городской военный прокурор Владислав Приходченко.

В качестве спикеров форума также выступили заместитель генерального директора ООО «Главное управление жилищного фонда» Глеб Смирнов, врио заместителя начальника ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по жилищному фонду Сергей Чуканов, начальник жилищно-эксплуатационного (коммунального) отдела по г. Москве и Московской области филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по Западному военному округу Сергей Клишин, начальник управления многоквартирными домами АО «Главное управление обустройства войск» Владимир Мельников.

Кроме того, на мероприятии в качестве экспертов присутствовали представители Департамента эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Министерства обороны РФ, 962 отдела Гостехнадзора (территориального) Министерства обороны РФ, государственных жилищных инспекций города Москвы и области.

Открывая форум, Владислав Приходченко отметил, что рассматриваемая сфера является одной из самых социально значимых, непосредственно затрагивающих интересы военнослужащих и других граждан. Вопросы обеспечения светом, теплом, благоустройства подъездов, домов, обоснованности тарифов на коммунальные услуги волнуют практически каждого гражданина нашей страны. В условиях реорганизации, проводимой в Минобороны России, эта сфера требует повышенного внимания.

«Ряд военных городков, котельных, теплосетей и многоквартирных домов, которые переданы созданному полтора года назад Центральному жилищно-коммунальному управлению находятся в неудовлетворительном состоянии. Износ основных фондов организаций ЖКХ, в том числе и Минобороны России, составляет 60 процентов, по отдельным регионам – до 80 процентов. Средства, которые выделяются на развитие отрасли, тратятся далеко не всегда эффективно. Во многом из-за этого не хватает денег не только на модернизацию, о чём отдельно нужно говорить, но и на нормальную эксплуатацию инфраструктуры ЖКХ», - пояснил Московский городской военный прокурор.

В Московском регионе на обслуживании ЦЖКУ находится 350 военных городков и свыше 6500 объектов казарменно-жилищного фонда. При этом более 73 из них (котельные, объекты водопроводно-канализационного хозяйства, казармы, общежития и многоквартирные дома) требуют капитального ремонта.

В текущем году свыше проверками в данной сфере выявлено свыше тысячи нарушений закона, внесено 175 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 56 должностных лиц, еще 9 предостережены. В суды направлено 49 исков, возбуждено 137 административных производств, восстановлены права более 8500 граждан.

Как показал анализ проведенной работы, большинство объектов теплоснабжения находятся в неудовлетворительном состоянии, их техническое оборудование, автоматика безопасности и регулирования, системы химической очистки котловой воды и воды, используемой для горячего водоснабжения, требуют ремонта, режимная наладка оборудования котельных и тепловых сетей не проводится или не соответствует существующим нагрузкам, лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности на большинстве котельных отсутствуют.

Итоги обсуждения темы прошедшего форума будут учтены в дальнейшей работе органов прокуратуры совместно с заинтересованными учреждениями и ведомствами.

«Основная задача – защитить законные права людей», подвел итог форума Владислав Приходченко.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:05 19:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости