Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

05 декабря 2018 года Прокуратурой республики организовано проведение круглого стола по вопросам, связанным с противодействием коррупции

5 декабря 2018 года в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией прокуратурой республики организовано проведение круглого стола, посвященного итогам работы в сфере противодействия коррупции.

В мероприятии, состоявшемся в Карачаево-Черкесском филиале Московского финансово-промышленного университета «Синергия», приняли участие представители Общественной палаты КЧР, регионального отделения «Народного фронта», органов прокуратуры КЧР, СУ СК РФ по КЧР, МВД по КЧР.

В ходе заседания рассмотрены актуальные аспекты практики противодействия правонарушениям и преступлениям коррупционной направленности.

С докладом по обсуждаемому вопросу выступил старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Али Макаов. Им были освещены итоги надзорной деятельности в текущем году в рамках исполнения Национальной стратегии и Национального плана противодействия коррупции.

Отмечено, что прокурорская деятельность на данном направлении носит многоплановый характер. Основные усилия прокуроров были сосредоточены на повышении эффективности межведомственного взаимодействия, усилении надзора за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью, выявлении коррупционных правонарушений при прохождении государственной и муниципальной службы.

Активное осуществление органами прокуратуры региона правозащитной функции способствовало укреплению состояния законности в указанной сфере общественных правоотношений.

В ходе реализованных мероприятий в 2018 году органами прокуратуры выявлено 4481 нарушение закона, внесено 1633 акта прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 716 должностных лиц.

Нарушения законодательства о противодействии коррупции имели место в республиканских подразделениях федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органах, органах государственной власти и местного самоуправления республики при осуществлении государственных и муниципальных закупок, предоставлении услуг, прохождении государственной и муниципальной службы, в других коррупционно - опасных отраслях правоприменения.

Зачастую государственными и муниципальными служащими предоставлялись недостоверные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В частности, в декларациях не отражалась информация о принадлежащих им и их супругам земельных участках, транспортных средствах, счетах в кредитных учреждениях.

Прокурорскими проверками выявлены факты участия чиновников в предпринимательской деятельности, установлены случаи непринятия мер по урегулированию конфликта интересов.

По итогам прокурорских проверок 8 юридических лиц привлечены к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), общая сумма наложенных штрафов составила 5 млн 600 тыс. рублей.

Прокурорами возбуждено 14 дел об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ по фактам незаконного привлечения бывших государственных и муниципальных служащих к трудовой деятельности. К настоящему времени 12 административных дел рассмотрено, виновным лицам надлежит заплатить штрафы в размере 440 тыс. рублей.

В ходе антикоррупционной экспертизы проверено 1677 нормативных правовых актов и 1917 проектов НПА, в 64 из них благодаря прокурорскому вмешательству исключены коррупциогенные факторы.

Правоохранительными органами республики в текущем году выявлено 106 преступлений коррупционной направленности, в том числе 24 связанных со взяточничеством. Направлено в суд 30 уголовных дел.

С информацией о проводимой работе по противодействию коррупции выступили заместитель начальника отдела процессуального контроля СУ СК РФ по КЧР Ахмед Загаштоков, заместитель начальника отдела профилактике УЭБ и ПК МВД по КЧР Александр Степанов.

По тематике повестки дня высказались представители общественности, преподаватели и студенты университета.

По итогам работы круглого стола определены меры, способствующие решению имеющихся проблем в деле противодействия коррупции.

В завершении мероприятия даны ответы на поступившие вопросы участников встречи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:05 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости