Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

05 декабря 2018 года Приняты меры по восстановлению нарушенных прав граждан на проведение капитального ремонта дома Избранное

Установлено, что в соответствии с региональной программой проведение капитального ремонта дома запланировано на 2041-2043 годы.

На основании решения общего собрания собственников помещений председатель совета многоквартирного дома обратился в администрацию г. Йошкар-Олы с заявлением о необходимости проведения отдельных видов работ по капитальному ремонту в 2018 году, то есть ранее сроков, установленных республиканской программой.

В нарушение требований Жилищного кодекса РФ и положений регионального законодательства органом местного самоуправления не был соблюден срок рассмотрения такого заявления.

Кроме этого, без проведения визуального осмотра дома было принято необоснованное и немотивированное решение об отсутствии необходимости проведения капитального ремонта в более ранний срок.

Наряду с этим вопреки Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» ООО «УК «Уютный дом», являясь лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, не разрабатывало и не доводило до сведения собственников помещений предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

В целях устранения допущенных нарушений прокуратурой г. Йошкар-Олы мэру города и директору ООО «УК «Уютный дом» внесены представления, в отношении руководителя общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 9.16 КоАП РФ (нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится под контролем прокуратуры Республики Марий Эл.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:05 13:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости