Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

05 декабря 2018 года Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения ветеринарного законодательства, касающегося вопросов содержания сибиреязвенных скотомогильников

Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой по информации Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена проверка исполнения ветеринарного законодательства при устройстве, содержании и оборудовании сибиреязвенных скотомогильников, расположенных на территории региона.

Установлено, что Управлением ветеринарии Орловской области не реализуются должным образом возложенные полномочия по обустройству и ветеринарно-санитарному содержанию сибиреязвенных скотомогильников.

Так, на территории д. Воронец Хотынецкого района размещается недействующий закрытый сибиреязвенный скотомогильник, который не соответствует предъявляемым требованиям к его обустройству и санитарному состоянию.

Не соблюдается режим ограниченной хозяйственной деятельности на территории почвенного очага сибирской язвы, к скотомогильнику имеется беспрепятственный доступ людей, диких животных, его территория не огорожена забором, не имеется соответствующих предупреждающих знаков.

При этом, согласно требованиям законодательства скотомогильники относятся к 1 классу опасности, их санитарно-защитная зона составляет 1000 метров. Несмотря на потенциальную опасность данного объекта для человека и животных, санитарно-защитная зона не установлена.

В целях устранения нарушений природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о понуждении Управления ветеринарии Орловской области выполнить комплекс мероприятий по организации надлежащего обустройства и содержания бесхозяйного сибиреязвенного скотомогильника, а также представить в уполномоченный орган проект санитарно-защитной зоны указанного объекта и экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта.

Решением Заводского районного суда г.Орла требования прокурора удовлетворены, на орган государственной власти субъекта возложены соответствующие обязанности. Решение суда не вступило в законную силу.

На рассмотрении в суде находится еще 3 аналогичных заявления природоохранного прокурора по фактам нарушений по содержанию 10 скотомогильников на территориях Ливенского, Сосковского, Дмитровского районов области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:05 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости