Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

05 декабря 2018 года Органами прокуратуры области реализуется комплекс мер, направленный на восстановление нарушенных прав участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков

В текущем году органами прокуратуры Вологодской области уделяется пристальное внимание защите прав участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

В поле зрения надзирающих прокуроров находятся как организации-застройщики, так и органы государственной власти области и органы местного самоуправления.

Реализованный в 2018 году комплекс совместных с органами государственной власти области мер позволил добиться восстановления прав 164 пострадавших дольщиков по 4 проблемным объектам, расположенным в городе Череповце и Вологодском районе.

Внесенные в июле 2018 года по инициативе прокуратуры области и Правительства области изменения в закон области от 04.10.2017 № 4198-ОЗ «О мерах государственной поддержки и (или) содействия в восстановлении нарушенных прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, на территории Вологодской области и о внесении изменений в отдельные законы области» позволили привлечь инвесторов для восстановления прав пострадавших дольщиков практически по всем проблемным объектам.

Так, осуществлен поиск и утверждены в установленном порядке организации-инвесторы для восстановления нарушенных прав граждан-участников долевого строительства по 7 проблемным объектам, расположенным в городе Вологде, Вологодском и Шекснинском районах.

Проработан вопрос по восстановлению прав пострадавших дольщиков еще по 4-м проблемным объектам, расположенным в Белозерском, Вологодском и Шекснинском районах, строительство которых осуществлялось ООО «Белозерский строитель», ООО «СУ-13», ООО «СКК «Стройальянс».

Прокуратурой области во взаимодействии с прокуратурами города Москвы, Краснодарского края, Рязанской области, уполномоченными органами государственной власти Вологодской области, а также правоохранительными органами Вологодской области решается вопрос восстановления прав пострадавших дольщиков ООО «Стройиндустрия», в том числе связанный с получением страховых выплат от ООО «Страховая компания «Респект».

В результате принимаемых мер 59 дольщикам уже произведены причитающиеся выплаты.

Без внимания органов прокуратуры не остались и другие многоквартирные дома, строительство которых осуществляется с привлечением денежных средств дольщиков.

Только в ноябре 2018 года в результате вмешательства органов прокуратуры области удалось ввести в эксплуатацию 2 многоквартирных жилых дома, расположенных по адресам: г. Вологда, Комсомольская, 31 и г. Вологда, ул. Ягодная, д.10, а также возобновить строительство в городе Череповце 2 домов.

В настоящее время застройщиком ООО «СУ-35» устраняются нарушения, отраженные в представлении прокуратуры Вологодского района, с целью ввода в эксплуатацию дома № 7 по ул. Архангельская в д. Маурино Вологодского района.

Ситуация в сфере долевого строительства на территории области, в том числе решение вопроса исполнения обязательств перед гражданами – участниками долевого строительства многоквартирных жилых домов, находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:05 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости