Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 декабря 2018 года В прокуратуре Омской области состоялся брифинг на тему противодействия коррупции

Сегодня, 5 декабря 2018 года, в прокуратуре Омской области состоялся брифинг, на котором были освещены результаты надзорной деятельности за исполнением законодательства о противодействии коррупции, а также обсуждены вопросы выявления и расследования преступлений коррупционной направленности. На мероприятии выступили представители прокуратуры, Следственного комитета и полиции.

Прокуратура Омской области на системной основе осуществляет работу по обеспечению соблюдения законодательства о противодействии коррупции, а также предупреждению коррупционных правонарушений.

В ходе надзорной деятельности прокуроры с начала 2018 года выявили свыше 3,5 тыс. нарушений закона, для устранения которых принесены около 900 протестов на незаконные правовые акты, внесены свыше 900 представлений, по требованию прокуроров более 920 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По материалам проведенных прокурорами проверок возбуждены 27 уголовных дел о коррупционных преступлениях.

На системной основе организована и осуществляется антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. В ходе её проведения изучены более 18 тыс. правовых актов и свыше 17 тыс. проектов правовых актов. Коррупциогенные факторы были установлены в более чем 1,3 тыс. нормативных правовых актов и 102 их проектов.

Прокуроры выявили такие коррупциогенные факторы, как широта дискреционных полномочий правоприменителя, выборочное изменение объема прав, чрезмерная свобода подзаконного нормотворчества, принятие нормативного правового акта за пределами компетенции, отсутствие или неполнота административных процедур, нормативные коллизии, наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права, юридико-лингвистическая неопределенность.

Выявлены более 1 тыс. нарушений закона, связанных с несоблюдением запретов, обязанностей и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством, с связи с чем досрочно прекращены полномочия 45 должностных лиц.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений привлечены 55 лиц.

За незаконное вознаграждение от имени или в интересах юридического лица привлечено к административной ответственности общество с ограниченной ответственностью «Ачаирское», которому назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

С начала года прокуроры направили в суд 98 исков (заявлений), в том числе о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции, на общую сумму свыше 1 млрд. руб.

В текущем году в суды для рассмотрения по существу направлены 123 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности.

Судами с вынесением итоговых решений рассмотрены 103 уголовных дела в отношении 112 лиц. Согласно приговорам судов 17 лицам назначено наказание в виде лишения свободы, 44 – лишение свободы условно, 31 - штраф.

Всего в текущем периоде 2018 года по фактам взяточничества осуждены 50 лиц, за совершение хищений с использованием служебного положения - 49 лиц.

Работа надзорных и правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:05 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости