Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

04 декабря 2018 года В Газимуро-Заводском районе Забайкалья прокуратура восстановила конституционное право малолетнего ребенка из числа детей-сирот на бесплатное дошкольное образование

Прокуратура Газимуро-Заводского района Забайкальского края провела проверку исполнения законодательства об образовании в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Газимуро-Заводский детский сад».

Установлено, что учреждение посещает малолетний, являющийся ребенком-сиротой. Над ним установлена опека его бабушкой, которая ежемесячно вносила родительскую плату за посещение детского сада.

Вместе с тем, законодательством об образовании данная категория граждан освобождена от внесения родительской платы в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Прокуратура в защиту интересов малолетнего направила в суд исковое заявление, в котором прокурор потребовал взыскать с образовательного учреждения сумму необоснованно полученных от бабушки денежных средств.

Суд согласился с доводами прокуратуры и взыскал с ответчика в пользу материального истца более 7 тыс. рублей, ранее оплаченные ею в качестве родительской платы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:04 17:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости