Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 декабря 2018 года По результатам вмешательства прокуратуры Туринского района восстановлено право местного жителя на получение пособия по безработице

Прокуратура Туринского района по обращению местного жителя провела проверку в связи с приостановлением ГКУ Свердловской области «Туринский центр занятости» выплаты пособия по безработице.

Установлено, что заявитель на основании приказа директора ГКУ Свердловской области «Туринский центр занятости» признан безработным и ему назначено пособие по безработице.

В связи с пропуском заявителем срока перерегистрации в качестве безработного Туринским центром занятости принято решение о приостановлении выплаты данного пособия.

Согласно требованиям федерального законодательства, выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до 3 месяцев в случае нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного.

Несмотря на предоставление заявителем листка нетрудоспособности, согласно которому на момент перерегистрации последний находился на стационарном лечении в ГБУ Свердловской области «Ирбитская центральная городская больница», уполномоченным органом решение о возобновлении выплаты пособия по безработице не принято. Свои действия учреждение обосновывало тем, что необходимым условием возобновления выплаты пособия по безработице является завершение периода нетрудоспособности безработного.

Вместе с тем, такая позиция ГКУ Свердловской области «Туринский центр занятости» является незаконной, поскольку нарушает установленные законодательством о занятости населения права гражданина.

По требованию прокуратуры права заявителя восстановлены: мужчине перечислено пособие по безработице за указанный период.

Кроме того, по внесенному прокуратурой в адрес директора центра занятости представлению 2 сотрудника центра занятости, подготовивших незаконный приказ в отношении заявителя, привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:04 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости