Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

25 ноября 2011 года По требованию прокуратуры в школе исключен доступ к материалам экстремистского характера через сеть «Интернет»

Прокуратурой Ики-Бурульского района проведена проверка в МОУ «Ики-Бурульская средняя общеобразовательная школа имени А.Пюрбеева», в ходе которой выявлены нарушения федерального законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Установлено, что в образовательном учреждении, осуществляющим учебный процесс по программам общего образования и подключенным в соответствии с проектом «Обеспечение доступа к сети «Интернет» образовательным учреждениям РФ» в рамках нацпроекта «Образование», имеется беспрепятственный доступ обучающихся к программам, несовместимым с задачами их обучения.

Так, в кабинете информатики на одном из школьных компьютеров имелась возможность беспрепятственного выхода на страницы сайтов, содержащих в себе информацию экстремистского характера. В открытом доступном чтении размещались книги, в установленном порядке признанные экстремистскими и включенные в федеральный список экстремистских материалов, размещенный на официальном сайте Министерства юстиции РФ.

Как выяснилось в ходе проверки, система контент-фильтрации, установленная в школе, в полном объеме не ограничила доступ несовершеннолетних обучающихся к Интернет-ресурсам, несовместимым с задачами образовательного процесса, в частности материалам экстремисткой направленности, о пропаганде насилия и жестокости, информации, причиняющей вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних.

В связи с этим прокуратура района обратилась в Ики-Бурульский районный суд РК с иском об обязании руководства школы обратиться с заявлением к своему оператору – Калмыцкому филиалу ОАО «Ростелеком» об исключении доступа к Интернет-ресурсам, на которых содержатся сведения, несовместимые с задачами образования и воспитания обучающихся.

Определением Ики-Бурульского районного суда от 16.11.2011 гражданское дело по заявлению прокурора района прекращено ввиду добровольного исполнения ответчиками исковых требований.

В настоящее время доступ к материалам экстремистского характера через сеть «Интернет» в образовательном учреждении исключен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 14:55 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости