Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 сентября 2012 года В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов

В прокуратуре под председательством прокурора области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона.

В работе совещания приняли участие представители органов власти, суда, горрайпрокуроры.

В ряду наиболее важных вопросов, ставших предметов обсуждения, были проблемы соблюдения законности в жилищно-коммунальной сфере, в т.ч. в части взаимодействия правоохранительных органов в выявлении и пресечении преступлений и правонарушений в данной сфере.

Открывая совещание, прокурор области определил надзор за соблюдением законности в жилищно-коммунальной сфере как одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры, подчеркнув его значимость для сохранения социальной стабильности в регионе.

Особую актуальность вопросы соблюдения жилищных прав граждан приобретают в преддверии отопительного периода.

Несмотря на значительный объем проведенных мероприятий, направленных на обеспечение подготовки к осенне-зимнему сезону, анализ складывающейся в отдельных муниципальных районах ситуации позволил выявить неединичные нарушения, устранение которых было обеспечено оперативно принятыми мерами прокурорского реагирования.

В частности, ООО «Сервис Долгоруково» подготовлены паспорта готовности только на 23 жилых многоквартирных домов, т.к. по 5 домам, расположенным в с.Долгоруково до настоящего времени не окончены работы по капитальному ремонту.

При этом фактическое обследование было проведено лишь в отношении 20 жилых домов.

Кроме того, прокурором установлено, что на балансе сельского поселения Долгоруковский сельсовет находятся 2 жилых многоквартирных право собственности на которые в нарушение действующего законодательства до настоящего времени не зарегистрировано.

Осмотр данных домов показал, что в ряде квартир имеются многочисленные отслоения отсыревшей штукатурки на потолках, стены и потолки поражены плесенью, кровля дома имеет сквозные отверстия, опорные элементы конструкции нуждаются в ремонте, осветительные приборы коридора и тамбура домов не укомплектованы защитными колпаками и т.д.

Учитывая, что администрации Чернавского, Петровского и Измалковского сельских поселений вопреки своих полномочий не обеспечили действенный контроль за ходом работ по подготовке многоквартирных домов к зимним условиям, прокурор Измалковского района в интересах граждан направил исковые заявления в суд о признании такого бездействия незаконным.

Достаточно распространены на территории области факты ненадлежащего содержания общедомового имущества многоквартирных домов, что может повлечь за собой нарушения прав граждан в отопительный период 2012-2013.

Так, в ходе выборочного осмотра многоквартирных домов, расположенных на территории Левобережного округа г. Липецка установлено, еще в апреле текущего года управляющая компания ООО «ГУК «Левобережная» была обязана произвести работы по остеклению подъездов, ремонту кровли, замене труб центрального отопления и холодного водоснабжения, заделке панельных швов, утеплению дверей, замене труб горячего водоснабжения в ряде обслуживаемых многоквартирных домов.

Однако своевременно указанные работы выполнены не были. Аналогичные факты выявлены в деятельности ООО «УК «Матырское», ООО УК «Липецкий коммунальщик», ООО УК «РСУ-2», ООО «ГУК «Центр», ООО «Городское ремонтно-строительное управление по обслуживанию жилищного фонда»(г. Грязи), ООО ЖКХ «Воловское», ООО «Регион Сервис Дон»(г. Данков), ТСЖ «Надежда»(Долгоруковский район) и др.

В преддверии очередного отопительного сезона приобретают особую актуальность вопросы своевременного внесения организациями ЖКХ платы за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Так, в связи с наличием у ООО «Лебедянская управляющая компания» перед МУП «Коммунальное хозяйство» г. Лебедянь задолженности за отопление и горячее водоснабжение в размере 9 млн. рублей и непринятием администрацией г. Лебедяни достаточных мер для подготовки объектов города к отопительному периоду прокурором района внесено представление в адрес главы администрации г. Лебедянь.

Проверка, проведенная прокурором Правобережного района г. Липецка, показала, что ООО «ГУК «Правобережная», в управлении которой находится 603 многоквартирных дома, имеет задолженность по оплате за электроэнергию перед ООО «ГЭСК» в сумме 19676,9 тыс.руб., что может привести к введению электроснабжающей организацией ограничения режима потребления электрической энергии жилыми домами, находящимися в управлении компании и повлечь нарушения прав граждан.

По данному факту прокуратурой района генеральному директору ООО «ГУК «Правобережная» объявлено предостережение.

По аналогичным основаниям предостережение объявлено директору ООО «ГУЖК «Сокол».

Особое внимание горрайпрокурорами уделено подготовке к отопительному сезону социально значимых объектов, в том числе образовательных учреждений.

В целом по области к началу отопительного сезона образовательные учреждения готовы.

Вместе с тем, горрайпрокурорами выявлялись многочисленные нарушения требований энергетической безопасности при эксплуатации электро- и теплоустановок в организациях образования и культуры.

Так, как установлено прокурором Воловского района отсутствовал акт на исправность автоматики безопасности и контрольно-измерительных приборов котельной МБОУ СОШ с. Васильевка, в насосной станции котельной отсутствовало резервное оборудование, в помещении котельной отсутствовала вентиляция.

Аналогичные недостатки выявлены в МБОУ СОШ с. Замарайка, с. Захаровка, с. Нижнее Большое, в МБОУ СОШ с.Становое, с.Тростное (Становлянский район) и др.

Всего по результатам проведенных горрайпрокурорами проверок соблюдения законности при подготовке объектов ЖКХ и социально значимых объектов к осенне-зимнему периоду 2012-2013 г. было внесено 70 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лиц, объявлено 16 предостережений, возбуждено 12 дел об административном правонарушении, а также направлено 6 исковых заявлений в суд. Кроме того, в результате повышения уровня взаимодействия правоохранительных органов в текущем году возбуждено 6 уголовных дел о преступлениях в жилищно-коммунальной сфере, надзор за соблюдением законности в ходе которых находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

По результатам работы совещания горрайпрокурорам было предложено взять под личный контроль соблюдение законности в данной сфере, своевременно реагировать на факты несвоевременной подачи тепла, а также иные нарушения прав граждан, добиваясь в каждом случае полного восстановления прав потребителей.

Кроме того, были выработаны дополнительные меры по повышению эффективности взаимодействия правоохранительных органов на данном направлении деятельности.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:25 15:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости