Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 ноября 2018 года В Волгограде вступил в законную силу приговор по уголовному делу о фальсификации решения общего собрания участников юридического лица

Уголовно-судебное управление

Сегодня, 27 ноября 2018 года, Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора Центрального районного суда от 01 августа 2018 года в отношении 52-летней Татьяны Никитиной. Приговором суда первой инстанции Никитина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного общества), ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В судебном заседании установлено, что Никитина со знакомым являлись учредителями двух строительных организаций с равными долями участия.

В июле 2015 года после смерти соучредителя предприимчивая компаньонка изготовила подложные решения, согласно которым она стала единственным участником указанных юридических лиц с правом голоса и назначила себя директором. При этом, об указанных действиях женщина не уведомила нотариуса и вдову умершего бизнес-партнера, имевшую право на наследование 25% долей в уставных капиталах строительных компаний.

В дальнейшем на основании предоставленных Никитиной документов налоговой службой были внесены изменения в ЕГРЮЛ, согласно которым она была зарегистрирована как единственный участник и директор строительных фирм.

Кроме того, Никитина с ноября 2015 года по сентябрь 2016 года заключила ряд фиктивных договоров выполнения субподрядных работ с четырьмя подконтрольными коммерческими структурами. В результате из средств двух строительных компаний, учредителями которых являлась Никитина и вдова бизнес-партнера, без ведома последней было израсходовано более 42 млн рублей, что привело к значительному ухудшению финансового положения фирм.

Вину в инкриминируемых деяниях Никитина не признала.

Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществлялось сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения Центральный районный суд приговорил Никитину к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также она лишена права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях в течение 2 лет.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, Никитина оспорила его в апелляционном порядке и просила ее оправдать.

Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры о законности приговора в отношении Никитиной и оставил его без изменения в части назначенного наказания.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:27 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 185 УК РФ Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг, Статья 185.5 УК РФ Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область