Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 ноября 2018 года По иску Прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска региональное министерство выдаст семье вынужденной переселенки - инвалида 1 группы социальный сертификат для улучшения жилищных условий

По поручению Прокуратуры Ульяновской области прокуратура Ленинского района г.Ульяновска провела проверку исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите. В ходе нее выявлены и пресечены многочисленные нарушения.

Так, установлено, что в марте 2018 года региональное Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия отказало женщине – инвалиду 1 группы, имеющей статус вынужденного переселенца, в предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий.

Данная мера государственной поддержки, реализуемая за счет средств федерального бюджета, удостоверяется специальным сертификатом.

Должностные лица заявили, что одна из дочерей заявительницы, будучи замужем, имела долю в строившемся доме в поселке Ишеевка.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что сама женщина с ограниченными возможностями здоровья, которая была вынуждена с детьми покинуть Республику Узбекистан более 15 лет назад, жилья в собственности на территории России не имеет. Ее семья официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и включена в соответствующий сводный список.

Таким образом, незаконные действия органа власти привели к нарушению прав лица, нуждающегося в государственной поддержке.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия предоставить женщине – инвалиду 1 группы, имеющей статус вынужденного переселенца, социальную выплату за счет средств федерального бюджета на приобретение жилья по соответствующему сертификату, которое в полном объеме удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:22 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости