Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

21 ноября 2018 года Прокуратура Гаврилов-Ямского района принимает меры к исключению из муниципальных нормативных актов коррупциогенных факторов

Одним из факторов, способствующих коррупционным проявлениям, является несовершенство законодательства, в том числе коррупциогенность правовых актов.

Федеральный закон «О противодействии коррупции», закрепляя в ст. 6 меры по профилактике коррупции, на одно из ведущих мест помещает антикоррупционную экспертизу правовых актов и их проектов.

За 9 месяцев 2018 года на предмет наличия коррупциогенных факторов прокуратурой района изучено 293 нормативных актов, из которых 66 актов представительных и 277 – исполнительных органов местного самоуправления. Также на предмет наличия коррупциогенных факторов изучен 290 проектов нормативных актов.

На незаконные нормативные правовые акты прокуратурой района принесены 20 протестов, в том числе выявлены 7 НПА, содержащих коррупциогенные факторы. Реализация указанных актов могла повлечь нарушение прав граждан и субъектов предпринимательской деятельности.

Так, например, для получения разрешения на использование земельного участка предъявлялись завышенные требования к перечню необходимых документов.

Вопреки требованиям закона в районе действовал регламент по выдаче разрешений на установку рекламных конструкций, в то время как указанные полномочия переданы на уровень субъекта РФ. Действие подобного документа могло повлечь незаконную выдачу разрешений.

Оспорены прокурорами и муниципальные регламенты, регулирующие порядок получения разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Причиной принесения протестов послужило несвоевременное приведение нормативных актов в соответствие в связи с изменениями действующего законодательства.

По результатам их рассмотрения протестов органами местного самоуправления подготовлены проекты НПА с учетом требований прокуратуры района.

Кроме того, прокуратурой района выявлены локальные правовые акты в государственных и муниципальных учреждениях, противоречащие требованиям действующего законодательства о противодействии коррупции, в связи с чем, принесены 5 протестов, 12 представлений. По результатам рассмотрения указанных мер прокурорского реагирования нарушения устранены.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 19:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости