Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

21 ноября 2018 года В прокуратуре республики проанализировано состояние законности в сфере исполнения законодательства о социальной защите инвалидов

Сегодня, 21 ноября 2018 года, на заседании расширенной коллегии прокуратуры республики под председательством прокурора Республики Адыгея Игоря Шевченко проанализировано состояние законности в сфере исполнения законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Адыгея Наталья Широкова, руководители и представители профильных министерств, сотрудники аппарата прокуратуры республики, прокуроры города и районов, Теучежский межрайонный прокурор и их заместители.

Открывая работу мероприятия, прокурор республики отметил, что обсуждаемая тематика актуальна для республики. Согласно статистическим данным на территории субъекта проживает 34 тысячи 613 инвалидов, в том числе 1 тысяча 623 - дети-инвалиды. Прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения жилищных, трудовых и социальных прав инвалидов.

В частности, на жилищном учете состоят 388 граждан с ограниченными возможностями здоровья, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, из которых в отношении 256 в настоящее время отсутствует механизм реализации прав в указанной части.

В регионе 8 тысяч 753 инвалида являются безработными. Прокурорами на местах пресекались нарушения трудового режима инвалидов и их права на отпуск. Выявлялись нарушения закона о занятости населения.

Прокурорами продолжена наработанная практика по понуждению ответственных лиц к обеспечению доступности принадлежащих им зданий и сооружений для инвалидов. Из 190 социально значимых объектов им доступно только около 100. При этом финансирование мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры является недостаточным.

Злободневным остается вопрос лекарственного обеспечения. Прокурорами повсеместно выявлялись нарушения законодательства в сфере здравоохранения при оказании гражданам с ограниченными возможностями здоровья бесплатной медицинской помощи и обеспечении их необходимыми лекарственными средствами. В том числе не в полной мере реализуется право детей-инвалидов на медицинскую помощь в части обеспечения необходимыми лекарственными средствами, не в полном объеме выполняются мероприятия, предусмотренные их индивидуальными программами реабилитации.

В рамках надзора пресекались факты необоснованного предоставления специализированными стационарными учреждениями с круглосуточным пребыванием социальных услуг инвалидам за плату.

Всего в ходе проверок прокурорами выявлено свыше 200 нарушений закона, в целях устранения которых принято более 160 мер прокурорского реагирования. Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находятся на контроле органов прокуратуры республики.

По итогам мероприятия его участники выработали комплекс мер по устранению нарушений прав и повышению эффективности работы органов и ведомств, уполномоченных на организацию обеспечения граждан с ограниченными возможностями здоровья всеми социальными услугами, гарантированными государством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 18:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея