Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

21 ноября 2018 года Работники Тихвинской городской прокуратуры приняли участие в мероприятиях, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ» 20 ноября 2018 года отмечается Всероссийский день правовой помощи детям.

Работники городской прокуратурой традиционно в этот день приняли участие в мероприятиях, организованных Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Тихвинского района, Комитетами по образованию и социальной защиты населения администрации Тихвинского района.

В МОУ «Гимназия № 2», МОУ «Лицей № 8» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» прокурорские работники провели с обучающимися 9-11 классов беседы и лекции, на которых были затронуты вопросы обеспечения прав и свобод детей, гарантированных Конституцией РФ и Конвенцией о правах ребенка, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

В ходе проведения встречи с обучающимися также обсуждены вопросы деятельности органов прокуратуры, доведена до сведения информация о порядке приема на службу в органы прокуратуры и ее прохождении, разъяснена возможность поступления абитуриентов на обучение в ГОУ ВПО Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета Генеральной прокуратуры РФ.

В Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялась встреча с воспитанниками ГКУ ЛО для детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей «Тихвинский ресурсный центр».

Во встрече также приняли участие специалисты из отдела опеки и попечительства комитета социальной защиты населения администрации и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тихвинского района.

Работники Тихвинской городской прокуратуры разъяснили воспитанникам учреждения положения законодательства, направленного на защиту прав их интересов, в том числе о дополнительных гарантиях по социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, прокуроры ответили на вопросы детей, в сфере обеспечения права на образование, жилищные права, воинской обязанности и военной службы.

Комитетом социальной защиты населения администрации Тихвинского района в этот день организован прием опекунов и попечителей, в целях оказания им правовой помощи в вопросах обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые находятся под опекой и попечительством.

На данном мероприятии работники прокуратуры, совместно с сотрудниками органов опеки и попечительства, а также судебными приставами ответили на вопросы опекунов о порядке взыскания алиментов, обеспечении прав опекаемых на получение алиментных выплат, взыскания неустойки за несвоевременную выплату алиментов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 16:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости