Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

21 ноября 2018 года Начальник управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Оксана Нехаева приняла участие в круглом столе в Самарском национальном научно-исследовательском университете им. академика С.П. Королева.

20 ноября 2018 г. кафедрой гражданского процессуального и предпринимательского права Самарского национального научно-исследовательского университета им. академика С.П. Королева для студентов, обучающихся в магистратуре по направлению «Защита гражданских прав в России», проведен «круглый стол», посвященный проблемам административного судопроизводства.

Мероприятие открыл д.и.н., профессор, исполняющий обязанности первого проректора Самарского университета Михаил Леонов. С приветственным словом к гостям и участникам «круглого стола» обратился декан юридического факультете Артур Безверхов.

Начальник управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Оксана Нехаева выступила с докладом «Реализация полномочий прокурора в административном судопроизводстве».

Обращение прокурора в суд в порядке административного судопроизводства в защиту прав граждан, неопределенного круга лиц, интересов публично-правовых образований является одним из действенных инструментов восстановления нарушенных прав и обеспечения законности.

По инициативе прокуроров судом и арбитражным судом признаются недействующими нормативные правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления, противоречащие закону, активно используются полномочия по оспариванию действий (бездействия), решений, правовых актов органов публичной власти.

В последние годы значительно возросла роль прокуратуры в борьбе с распространением незаконной информации в сети Интернет. Прокуроры активно обращаются в суд с целью признания информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ. Это информация экстремистского характера, предложения о продаже дипломов, военных билетов, торговле запрещёнными предметами, продаже сим-карт без паспортов, дистанционной продаже алкоголя, информация о способах уклонения от уплаты налогов и др.

Важной составляющей административной исковой работы прокуроров является прекращение права управления транспортным средством лиц, страдающих наркотической, алкогольной зависимостью и психическими заболеваниями. Административные иски предъявляются прокурорами в интересах неопределенного круга лиц и в целях обеспечения безопасности на дорогах и пресечения участия в дорожном движении водителей, которым управление транспортным средством противопоказано по состоянию здоровья.

В арбитражном суде прокурорами инициируется привлечение лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, к административной ответственности, оспариваются решения административных органов о привлечении субъектов предпринимательской деятельности к административной ответственности в целях применения норм, направленных на защиту субъектов малого и среднего предпринимательства при назначении административного наказания и предусматривающих замену административного штрафа на предупреждение.

Реализуя процессуальные полномочия по вступлению в процесс по административным делам обязательной категории, прокуроры не только дают мотивированное заключение по рассматриваемому судом административному делу, но и реагируют на нарушения закона в действиях (бездействии) административных ответчиков и иных лиц, заявляя ходатайства о вынесении судом частного определения.

Вместе с тем правоприменительная практика свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования административного процессуального законодательства, в том числе по вопросам признания информации запрещенной к распространению в сети Интернет и рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости