Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 ноября 2018 года Вступил в законную силу приговор Шарьинского районного суда в отношении бывшего полицейского

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего полицейского – жителя г. Шарьи, которым последний признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 230, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (превышение должностных полномочий, склонение к потреблению и незаконный сбыт наркотических средств).

Обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено первым заместителем прокурора области Кочергиным С. В.

Как установлено в ходе следствия и нашло подтверждение в суде, бывший сотрудник полиции, занимая должность оперуполномоченного отделения по контролю за оборотом наркотиков в территориальном отделе полиции, вступив в предварительный сговор с начальником указанного отделения, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, путем угроз и уговоров склонил трех лиц (жителей г. Шарьи) к употреблению наркотических средств и инсценировке ситуации функционирования «наркопритона» в квартирах их знакомых, обеспечив передачу необходимых компонентов для изготовления наркотических средств.

Кроме того, он же, чтобы отблагодарить одного из данных граждан за участие в инсценировке ситуации функционирования «наркопритона», незаконно сбыл ему наркотическое средство, оборот которого на территории РФ запрещен.

Приговором Шарьинского районного суда Костромской области бывшему полицейскому назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 15:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости