Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 ноября 2018 года Прокуратура Ромодановского приняла участие в мероприятиях, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям

19.11.2018 работники прокуратуры Ромодановского района в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, приняли участие в проведении «круглых столов» для учащихся старших классов МБОУ «Ромодановская средняя общеобразовательная школа № 1», МБОУ «Ромодановская средняя общеобразовательная школа № 2», МБОУ «Ромодановская средняя общеобразовательная школа № 3». В рамках проведенных занятий старшеклассникам продемонстрирована презентация на тему: «Конституционные права и обязанности несовершеннолетних».

Учащиеся узнали о возрасте наступления уголовной и административной ответственности, о видах уголовных наказаний.

На все интересующие вопросы слушателям даны исчерпывающие ответы.

Кроме того, с целью предупреждения вовлечения молодежи в экстремистские организации, проведена лекция с учащимися старших классов МБОУ «Белозерская средняя общеобразовательная школа»на тему: «Молодежный экстремизм как наиболее опасная форма экстремистской деятельности».

В ходе мероприятия учащимся разъяснено понятие экстремизма, как приверженности в политике и идеологии к крайним взглядам и действиям, а также основные отличия молодежного экстремизма от «взрослого», его проявления.

Слушателям приведены причины роста преступлений и правонарушений экстремистской направленности в молодежной среде, связанные, прежде всего с высокой степенью внушаемости молодых людей, активизации деятельности ряда зарубежных экстремистских организаций, направленной на привлечение в свои ряды молодого поколения.

Кроме того, внимание школьников акцентировано на видах ответственности, предусмотренной законодательством РФ за совершение действий экстремистского характера.

Проведение указанного мероприятия вызвало внимание у школьников к проблеме молодежного экстремизма, были заданы вопросы, связанные с принимаемыми мерами по противодействию экстремизму, а также о необходимых действиях, направленных на недопущение вовлечения себя и своих близких в экстремистские организации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости