Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 ноября 2018 года Сегодня прокурор Томской области Виктор Романенко провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона

Сегодня в прокуратуре Томской области под председательством прокурора области Виктора Романенко состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области. В работе совещания принял участие заместитель Губернатора Томской области Игорь Толстоносов.

В рамках совещания обсуждено состояние межведомственного взаимодействия правоохранителей по рассмотрению сообщений и расследованию преступлений, связанных с безвестным исчезновением граждан.

Выступив с содокладом, начальник отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области Ирина Бондарева оценила эффективность организации совместной работы ведомств по заявлениям об исчезновении людей, материалам и уголовным делам данной категории. Отдельно она отметила активное взаимодействие правоохранительных органов с общественными организациями по розыску пропавших лиц.

В целом, за 9 месяцев текущего года отмечено снижение количества поступивших заявлений об исчезновении людей (с 920 до 806), при этом в подавляющем большинстве случаев (более 97 процентов) установлено их местонахождение. По результатам проведенных проверочных мероприятий возбуждено 4 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство), по трем уголовным делам установлены и привлечены к ответственности виновные лица.

Также предметом обсуждения являлись вопросы противодействия наркопреступности.

На протяжении последних трех лет ежегодно фиксируется снижение количества выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, с 2269 в 2015 году до 1583 в 2017 году. За 9 месяцев 2018 года таких преступлений снизилось на 9 процентов к уровню аналогичного периода прошлого года и составило 1094. Вместе с тем, за этот же период отмечен рост на 5 процентов поставленных на учет в органах здравоохранения потребителей наркотических средств и психотропных веществ (с 847 до 891).

В ходе координационного совещания начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области Андрей Вяткин констатировал снижение эффективности работы УМВД России по Томской области по выявлению наркопреступлений, сокращение на треть объема изъятых наркотических средств (кроме амфетаминовой группы). Одновременно он отметил, что количество выявленных и зарегистрированных преступлений данного вида с учетом их латентности напрямую зависит от интенсивности и результативности работы правоохранительных органов.

Заслушав и обсудив прозвучавшую информацию, участники координационного совещания выработали ряд предложений, реализация которых будет способствовать наиболее эффективной реализации задач по борьбе с коррупцией на территории области.

Подводя итоги совещания, прокурор области Виктор Романенко отметил, что состоявшееся обсуждение определило круг проблем, для решения которых потребуется реализация совместных согласованных мероприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 14:30 (МСК)

Тема: Коррупция, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости