Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 ноября 2018 года Прокуратура Коми принимает меры по проверке достоверности отражения в документах первичного учета сведений о выявлении и раскрытии преступлений небольшой и средней тяжести по оперативным данным

Раскрытие преступления – это деятельность, возникающая по факту совершения неочевидного преступления и направленная на установление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, а равно деятельность в ходе расследования очевидного преступления, направленная на установление местонахождения подозреваемого или обвиняемого, его розыск, доставление к лицу, производящему расследование.

Генеральной прокуратурой РФ неоднократно указывалось на необходимость создания условий для искоренения злоупотреблений, связанных с манипуляцией данными о состоянии преступности, регистрацией сообщений о преступлениях, обеспечения открытости и повышения качества работы правоохранительных органов.

Внимание надзирающих прокуроров обращалось на пресечение фактов манипулирования органами следствия и дознания органов внутренних дел статистикой в части отражения результатов деятельности оперативно-розыскных служб по раскрытию преступлений.

За 9 месяцев 2018 года при проверке соблюдения законности в сфере уголовно-правовой статистики прокурорами городов и районов Республики Коми установлено недостоверное отражение следователями и дознавателями в статистических карточках сведений об органе, выявившем преступления (202 нарушения), при оценке работы оперативных служб – 33 факта недостоверного отражения сведений о выявлении преступлений по оперативным данным, 14 – об их раскрытии по результатам оперативно-розыскной деятельности.

Подавляющее число фактов искажения сведений о выявлении и раскрытии преступлений оперативным путем установлено по уголовным делам, возбужденным по фактам хищения чужого имущества, где преступление совершено при очевидных обстоятельствах, уголовные дела возбуждены в отношении конкретных лиц, при возбуждении уголовных дел имелись сведения о том, что потерпевший прямо указывал на лицо, совершившее преступление, а также подозреваемые задерживались сотрудниками охранных предприятий, работниками магазинов, самим потерпевшим.

К примеру, по уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 158.1 УК РФ в отношении Г. по факту хищения имущества ООО «Лента» в статистической карточке отражено, что преступление выявлено сотрудником отдела уголовного розыска МВД по оперативным данным. Вместе с тем, Г. задержан на месте совершения преступления сотрудниками охранного предприятия (ООО «ЧОО «Альфа Безопасность») и передан прибывшим в торговый центр сотрудникам полиции. Таким образом, сведения о выявлении преступления оперативным путем являются недостоверными.

Необоснованное отражение данных о выявлении и раскрытии преступлений в рамках оперативно-розыскной деятельности ведет к необоснованному завышению положительных показателей работы соответствующих служб, искажает статистическую отчетность и не обеспечивает исполнение принципа достоверности официальной статистической информации, закреплённого в п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учёте и системе государственной статистики в РФ».

По итогам проведенной проверки прокурорами городов и районов приняты меры к восстановлению достоверности статистических показателей.

Изображение с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости