Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 ноября 2018 года Прокуратура вернула в распоряжение муниципалитета земельный участок площадью свыше 2 тыс. кв.м.

Прокуратура Каменского района провела проверку соблюдения требований земельного законодательства при предоставлении в аренду участков, находящихся в муниципальной собственности.

Установлено, что главный специалист администрации Каменского городского округа в декабре 2015 года обратилась с заявлением в администрацию городского округа с просьбой согласовать ей предоставление участка площадью более 2 тыс. кв.м.

Постановлением главы муниципального образования «Каменский городской округ» согласовано предоставление испрашиваемого участка в аренду в связи с отсутствием заявлений от других лиц.

Между администрацией муниципального образования и данным должностным лицом в феврале 2016 года заключен договор аренды земельного участка.

Между тем прокуратура района установила, что извещение о предоставлении спорного земельного участка было размещено только в местной газете, которая имеет ограниченный тираж и является платной.

Земельным законодательством установлен специальный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, согласно которому соответствующее извещение размещается в сети «Интернет» на официальном сайте уполномоченного органа (органа местного самоуправления), а также на официальном сайте РФ («torgi.gov.ru»).

Ненадлежащее информирование повлекло ограничение прав неопределенного круга лиц на участие в торгах и предоставление участка в аренду.

По результатам проверки прокуратура района в Каменский районный суд Свердловской области направила исковое заявление с требованием признать недействительными постановление главы Каменского городского округа, договор аренды земельного участка и возвратить земельный участок в муниципальную собственность.

Вместе с тем, по результатам рассмотрения Каменский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Последовательно отстаивая свою позицию, прокурор на данное судебное постановление принес апелляционное представление.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда решение Каменского районного суда отменила. По делу принято новое решение о признании постановления главы муниципального образования «Каменский городской округ», договора аренды земельного участка недействительными.

Судебный акт вступил в законную силу.

После вмешательства прокуратуры земельный участок площадью более 2 тыс. кв.м. возвращен в распоряжение муниципалитета.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 07:56 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости