Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 ноября 2018 года Вопросы исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров и работ не снимаются с контроля органов прокуратуры края - Прокуратура Приморского края

Дальнереченской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в ходе которой выявлены нарушения в указанной сфере.

Установлено, что муниципальным учреждением Дальнереченского городского округа проведен электронный аукцион на право заключения контракта на выполнение ремонтных работ.

При этом в нарушение требований действующего законодательства заказчиком установлено дополнительное требование к участникам аукциона в виде наличия членства в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Учитывая данные обстоятельства, прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение конкурсной документации, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований о контрактной системе в сфере закупок).

По результатам его рассмотрения должностное лицо заказчика, утвердившее документацию аукциона, привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. руб.

Кроме этого, в ходе надзорных мероприятий выяснилось, что победителем указанного электронного аукциона признана коммерческая организация, приобщившая копию выписки из реестра, подтверждающей ее членство в саморегулируемой организации в области строительства, которая на момент подачи заявки являлась недействительной.

По факту признания заявки на участие в аукционе надлежащей (в случае, если участнику должно быть отказано в допуске к участию в закупке) в отношении председателя комиссии, осуществляющей рассмотрение таких заявок, прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ.

По итогам его рассмотрения указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.

Межрайонным прокурором также внесено представление начальнику муниципального учреждения об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Заключенный с нарушениями закона муниципальный контракт был расторгнут.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости