Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

21 ноября 2018 года Незаконное получение денежных средств при выплате пособия по безработице влечет уголовную ответственность

Прокуратура Сусуманского района провела проверку соблюдения требований федерального законодательства о занятости населения в Магаданском областном государственном казенном учреждении «Центр занятости населения Сусуманского района.

Установлено, что в июне 2018 года в указанное учреждение за содействием в поиске подходящей работы обратился гражданин, 1985 г.р., которому был присвоен статус безработного и назначено пособие по безработице в максимальном размере.

При постановке на учет в качестве безработной мужчина был ознакомлен с памяткой безработного гражданина, в которой отражены обязанности немедленно сообщать специалистам МОГКУ ЦЗН Сусуманского района о факте трудоустройства.

Вместе с тем, в период нахождения на учете в центра занятости и получения пособия по безработице он самостоятельно трудоустроился, однако скрыл данный факт от специалистов учреждения.

О факте своего трудоустройства гражданин уведомил МОГКУ ЦЗН Сусуманского района лишь спустя два месяца, в течение которых незаконно получил пособие по безработице в сумме более 10 тыс. руб.

При таких обстоятельствах, в действиях мужчины были усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособия по безработице путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

В связи с чем прокурором материалы проверки по факту незаконного получения гражданином мер социальной поддержки были направлены начальнику ОМВД России по Сусуманскому району для возбуждения уголовного дела, ход расследования которого находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 00:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости