Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

20 ноября 2018 года Состоялась встреча Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с Генеральным директором по правам человека и верховенству права Секретариата Совета Европы Христосом Якумополосом

Состоялась встреча Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с Генеральным директором по правам человека и верховенству права Секретариата Совета Европы Христосом Якумополосом.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Николай Винниченко, руководители подразделений Генеральной прокуратуры РФ и представители зарубежной делегации.

Юрий Чайка отметил, что Генеральная прокуратура РФ высоко ценит сотрудничество с Советом Европы.

Это возможность познакомиться с лучшими иностранными практиками защиты прав граждан и представлять зарубежным партнерам российский опыт обеспечения верховенства права и противодействия вызовам и угрозам мировой безопасности.

Подчеркнув нацеленность на продолжение конструктивных отношений, Генеральный прокурор РФ сообщил о готовности к взаимодействию как в рамках различных структур Совета Европы, так и при реализации совместных программ сотрудничества.

Юрий Чайка рассказал о совместной работе по подготовке специалистов в области защиты прав человека в рамках программы «Хелп». Университет прокуратуры РФ взаимодействует с Советом Европы в рамках данного проекта. Ведется работа по адаптации и внедрению этой обучающей программы для профессиональной подготовки юристов в России.

Отдельно Генеральный прокурор РФ остановился на значимом вкладе российской делегации в работу Группы государств по борьбе с коррупцией – ГРЕКО, которую возглавляет первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман.

С 2011 года представитель Генпрокуратуры России входит в состав Бюро ГРЕКО.

В настоящее время в отношении РФ завершается третий оценочный раунд ГРЕКО по следующим критериям: «Криминализация преступных деяний» и «Прозрачность финансирования политических партий». Наряду с этим уже запущен четвертый раунд оценки по теме «Предупреждение коррупции среди парламентариев, судей и прокуроров».

На протяжении всего периода сотрудничества Россия учитывает все рекомендации ГРЕКО.

Кроме того, Юрий Чайка отметил участие представителей Генпрокуратуры России в работе Комитета экспертов Совета Европы по действию европейских конвенций о сотрудничестве по уголовным делам, а также созданного в 2006 году Консультативного совета европейских прокуроров. С их участием разработан ряд европейских конвенций и дополнительных протоколов к ним, в том числе подписанный в Страсбурге в 2015 году Четвертый дополнительный протокол к Европейской конвенции о выдаче, и практически все решения КСЕП.

Генпрокурор России напомнил, что на днях делегация коллег вернулась из Страсбурга, где участвовала в 75-м пленарном заседании Комитета экспертов Совета Европы по действию европейских конвенций о сотрудничестве по уголовным делам.

Запланировано участие работников российской прокуратуры в работе КСЕП над заключением № 13 «Независимость, подотчетность и этика прокуроров».

В заключение Юрий Чайка отметил готовность российской прокуратуры к развитию взаимодействия с Советом Европы в существующих форматах и совершенствованию отношений, а также выразил надежду на аналогичный подход со стороны Совета Европы в вопросе о перспективах взаимодействия.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 18:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости