Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 ноября 2018 года Перед судом предстанут четверо жителей Ростовской области, обвиняемые в разбойных нападениях на квартиры москвичей

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых ранее судимых жителей Ростовской области. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание и участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в крупном и особо крупном размере), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой).

По версии следствия, в с апреля по сентябрь 2016 года сообщники в составе банды совершили три разбойных нападения на жильцов квартир с целью хищения личного имущества в крупном и особо крупном размерах. Одной из потерпевших оказалась 14-летняя девочка.

Так, 27 сентября 2016 года, распределив преступные роли, они прибыли к одному из домов по ул. Малые Каменщики и, наблюдая за окружающей обстановкой, стали выжидать благоприятного момента для совершения разбойного нападения. Один из сообщников, представившись специалистом по сбору сведений приборов учета горячей и холодной воды, убедил потерпевшего обеспечить ему беспрепятственный доступ в жилище.

После того, как хозяин квартиры открыл дверь и провел «специалиста» внутрь, второй злоумышленник проник следом и направил на потерпевшего сигнальный пистолет, затем в квартиру пришли еще двое сообщников.

Нападавшие обмотали руки и ноги мужчины при помощи бытового скотча и, применяя насилие, пытались получить информацию о местонахождении материальных ценностей. Не узнав желаемого, участники банды обыскали квартиру и намеревались скрыться с имуществом (их добычей стали: денежные средства, ювелирные украшения, электроника и др.) с места преступления, однако были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, которых вызвал бдительный сосед, увидев в подъезде подозрительных людей в медицинских масках и хозяйственных перчатках.

Всего обвиняемыми похищено имущество и денежные средства потерпевших на общую сумму более 4,1 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости