Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

20 ноября 2018 года Прокуратурой Сут-Хольского района Республики Тыва проверено целевое использование социальных выплат, выделенных в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года»

Проверкой установлен факт нецелевого использования социальных выплат, полученных Чойганом Кууларом, ставшего участником мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. Между министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва с одной стороны и гражданином Чойганом Кууларом - с другой 31 мая 2017 года заключено соглашение № 57.

Существенным условием Соглашения является пункт 2.2.4: «…завершить строительство и обеспечить ввод объекта в эксплуатацию в течение одного года с момента получения субсидии». Пункт 2.2.5 гласит: «Предоставить администрации района Свидетельство о регистрации права долевой собственности жилья на всех членов семьи в органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно платежному поручению от 12 июля 2017 года на счет Куулара перечислены 482 тыс 800 рублей.

Проверкой от 5 сентября 2018 года установлено, что в селе Суг-Аксы по ул. Чылбака, дом 22 на неогороженной территории стоят стены дома из кругляка 8 на 9 метров, без фундамента, крыши и пола.

В результате неправомерного использования финансовой поддержки, предназначенной на строительство жилого дома в с. Суг-Аксы, нарушены интересы РФ, путем неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств.

Прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с Куулара суммы неосновательного обогащения в виде полученной социальной выплаты, выделенной в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» в размере 482 тыс 800 рублей с последующим возвратом части выплат в размере: 30 000 рублей - в местный бюджет муниципального района; 14 400 рублей - в республиканский бюджет; 438 тыс 800 рублей - в федеральный бюджет.

Решением Сут-Хольского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Суд обязал взыскать с Чойгана Куулара сумму неосновательного обогащения в виде полученной социальной выплаты. Решение суда вступило в законную силу.

Подразделение: прокуратура Сут-Хольского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости