Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 ноября 2018 года Прокуратура Кировского района г.Томска направила в суд уголовное дело в отношении молодого томича, обвиняемого в применении насилия к сотруднику полиции

Прокурор Кировского района г.Томска Владислав Шумихин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего томича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей).

По версии следствия в ночь с 29 на 30 июля 2018 года обвиняемый находился за рулем своего автомобиля, припаркованного возле жилых домов на улице Басандайской в Томске, и слушал музыку, громко игравшую в салоне. Прибывшие по сообщению о нарушении общественного порядка двое сотрудников полиции, одетые в форменное обмундирование, подошли к автомобилю обвиняемого, который демонстративно закрыл окна в машине и прибавил громкость звука. Полицейские жестами предложили ему выйти из салона автомобиля, однако, обвиняемый на их законные требования не отреагировал, завел двигатель и резко тронулся вперед, толкнув потерпевших передним бампером автомобиля, а затем повторив эти действия еще раз. При этом один из сотрудников полиции упал на капот автомобиля, а затем от движения машины упал спиной на асфальт. После этого машина обвиняемого врезалась в один из припаркованных рядом автомобилей, а сам обвиняемый выбрался из салона и скрылся с места происшествия.

В ходе следствия обвиняемый вину в инкриминируемом деянии не признал, пояснив, что не знал о том, что подошедшие к автомобилю мужчины являлись сотрудниками полиции. Более того, один из них сам прыгнул на капот его автомобиля и нанес несколько ударов локтем по лобовому стеклу, пробив в нем отверстие. В результате он не смог контролировать дальнейшее движение своего автомобиля.

Тем не менее, прокуратура района считает собранные следствием доказательства достаточными для поддержания государственного обвинения в суде.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Кировский районный суд г.Томска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 08:30 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости