Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 ноября 2018 года Прокурором Завьяловского района приняты меры прокурорского реагирования по восстановлению трудовых прав местной жительницы

Прокуратурой Завьяловского района по обращению местной жительницы проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности работодателя бывшего супруга заявительницы в части законности начисления заработной платы, так как размер удержанных алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка занижен.

В ходе проверки установлено, что за период 6 месяцев трудовой деятельности у работодателя – индивидуального предпринимателя заработная плата бывшему супругу заявительницы начислялась в размере менее установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ), что является нарушением ст. 133 Трудового кодекса РФ.

Более того, за период 10 месяцев работы заработная плата работнику начислялась и выплачивалась без учета районного коэффициента в размере 25%.

Таким образом, индивидуальным предпринимателем были нарушены трудовые права своего работника на оплату труда, а также права несовершеннолетнего ребенка, в пользу которого удерживались алименты, соответственно в заниженном размере.

По указанному факту прокурором района в адрес предпринимателя внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, на основании постановления прокурора района индивидуальный предприниматель привлечен Государственной инспекцией труда к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей.

Прокурор Завьяловского района Евгений Липов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 08:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости