Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 ноября 2018 года Прокуратура Томпонского района взыскала в судебном порядке с бывшего главы муниципального образования ущерб, причиненный бездействием при оплате муниципального контракта

Прокуратура Томпонского района провела проверку соблюдения законодательства о закупках товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.

Установлено, что в июне 2016 года между администрацией муниципального образования «Поселок Джебарики-Хая» и одним из обществ с ограниченной ответственностью заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту системы центрального отопления в многоквартирных домах п. Джебарики-Хая.

По выполненным работам орган местного управления по условиям контракта обязан был произвести оплату в течение 30 календарных дней с момента подписания без замечаний отчетных документов, вместе с тем, администрацией муниципалитета указанная обязанность в установленный срок не исполнена, что повлекло частичное удовлетворение Арбитражным судом иска общества взыскании с муниципального образования «Поселок Джебарики-Хая» пени в размере свыше 14 тыс. руб., а также расходов по оплате госпошлины.

Указанные суммы уплачены из бюджета муниципального образования «Поселок Джебарики-Хая». При этом, уважительные причины для нарушения сроков оплаты по контракту отсутствовали, причиной явилось бездействие главы органа местного самоуправления.

Прокуратура района обратилась в связи с этим в интересах МО «Поселок Джебарики-Хая» в суд о взыскании с бывшего главы поселка в порядке регресса оплаченных муниципалитетом пени и расходов по государственной пошлине в результате несвоевременного исполнения обязательств по муниципальному контракту.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости