Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

20 ноября 2018 года Дальневосточной транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о валютном регулировании и валютном контроле

Надзор в данной сфере приобрел особую значимость в связи с решением ряда стран о введении экономических санкций в отношении российских юридических и физических лиц.

Усилия транспортных прокуроров сосредоточены на координации деятельности правоохранительных органов при осуществлении оперативно-розыскной и процессуальной деятельности, направленной на выявление и пресечение преступлений анализируемой категории, совершенных организованными группами и преступными сообществами, а также с использованием коррупционных схем.

В 2016-2018 г. под председательством Дальневосточного транспортного прокурора и его заместителей проведены координационные и межведомственные совещания, заседания коллегии, межведомственных рабочих групп с участием органов внутренних дел на транспорте и таможенных органов, представителей Росфинмониторинга.

Возбуждено более двухсот уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 193, 193.1, 173.1, 200.1 УК РФ и совершенных, в том числе организованной преступной группой, основаниями для 47 из них послужили материалы прокурорских проверок.

В целях незаконного вывода капитала за рубеж под видом осуществления внешнеэкономической деятельности и ухода от ответственности нередко используются компании, зарегистрированные по подложным документам на подставных лиц.

Прокурорами принимаются меры, направленные на исключение из Единого государственного реестра таких хозяйствующих субъектов. По результатам проверки заместителем Дальневосточного транспортного прокурора в арбитражный суд направлено 5 заявлений о признании недействительными решений налогового органа о государственной регистрации юридических лиц.

В ряде случаев участники внешнеэкономической деятельности для вывода капитала используют незаконные схемы: фиктивный импорт товаров, предоставление в банки подложных документов о целях и назначении платежа.

Прокурорами вскрыты случаи непринятия таможенными органами своевременных мер по привлечению к ответственности лиц, совершивших нарушения валютного законодательства.

Всего в ходе проверки транспортными прокурорами выявлено более ста нарушений, в целях устранения которых начальникам таможенных органов внесено 10 представлений, в том числе руководителю Дальневосточного таможенного управления, принесено 3 протеста, возбуждено 17 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 4, 5 ст. 15.25 КоАП РФ.

В органы предварительного расследования направлено 26 материалов, по результатам их рассмотрения возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 193 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости