Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 октября 2011 года Во Владимирской области прокуратура выявила массовые нарушения прав воспитанниц спецучилища закрытого типа

Прокуратура Владимирской области с привлечением специалистов контролирующих органов провела проверку соблюдения прав воспитанниц федерального государственного бюджетного специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением «Покровское специальное профессиональное училище №1 закрытого типа».

Необходимо отметить, что на территории РФ всего четыре учреждения такого типа для девочек.

В ходе проверки установлено, что 74 воспитанницы училища проживают в здании общежития, построенного в конце 50-х годов прошлого века.

При этом здание не соответствует санитарным и противопожарным нормам. Так, в общежитии отсутствуют душевые, постирочные, гладильные помещения. Девушки вынуждены стирать свое белье в тазах и раковинах. Кроме того, комнаты гигиены девочек не благоустроены, требуют ремонта санитарные узлы и умывальные, на стенах указанных помещений частично отвалилась облицовочная плитка, имеются следы протечек.

Несмотря на то, что на территории учреждения имеется практически достроенное здание нового общежития для девочек, Министерством образования и науки РФ (учредителем училища) не был принят весь комплекс мер, направленных на завершение его строительства.

Кроме того, в ходе проверки выявлены множественные нарушения противопожарного законодательства, в том числе, один из эвакуационных выходов захламлен старой деревянной мебелью и иными горючими материалами, что не позволяет беспрепятственно покинуть помещение в случае пожара.

Сотрудники кухни в учреждении работают без профессиональной гигиенической аттестации.

По результатам проверки прокурором в отношении руководства училища возбуждены дела об административных правонарушениях за нарушения санитарной и противопожарной безопасности, директору внесено представление.

В связи с тем, что указанные нарушения носят системный и длительный характер и своевременно не выявлялись территориальными отделами Управлений МЧС и Роспотребнадзора, региональным руководителям данных ведомств прокуратурой области внесены представления.

Также прокурор обратился в суд с заявлением об обязании Министерства образования и науки РФ обеспечить надлежащие условия проживания воспитанниц.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Владимирской области.

,

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:25 09:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости