Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

19 ноября 2018 года Проведена проверка соблюдения законодательства при распоряжении земельными участками

Прокуратура Ольского района провела проверку соблюдения федерального законодательства при распоряжении земельными участками.

Установлено, что в 2012 году комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Ольский район» путем вынесения трех распоряжений предоставил в аренду юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю земельные участки для сельскохозяйственных нужд.

Вместе с тем, данные участки расположены на землях лесного фонда, что подтверждается материалами лесоустройства, картами-схемами лесничеств и таксационными описаниями.

В силу ст. 8 Лесного кодекса России участки в составе земель лесного фонда находятся в собственности РФ, следовательно, у комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Ольский район» отсутствовали полномочия на предоставление данных земельных участков в аренду заинтересованным лицам.

При указанных обстоятельствах прокуратура обратилась в суд с иском о возложении на комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Ольский городской округ», который является правопреемником аналогичного комитета Ольского района, обязанности отметить вышеуказанные распоряжения.

Решением суда, не вступившим в законную силу, исковые требования прокурора удовлетворены.

Фактическое устранение нарушения находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 00:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости