Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

19 ноября 2018 года О результатах проверок соблюдения законодательства о безопасности объектов капитального строительства

Органами прокуратуры на системной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере безопасности объектов капитального строительства.

Докладные записки о результатах надзора в указанной сфере поступают в прокуратуру области от горрайпрокуроров ежеквартально.

Так, прокуратурой Тенькинского района опротестован административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на строительство, реконструкцию объектов капительного строительства в Тенькинском городском округе», утвержденный постановлением администрации Тенькинского городского округа, не содержащий положений о представлении документов в уполномоченный орган в электронной форме (нормативно правовой акт приведен в соответствие с действующим законодательством).

В истекшем периоде текущего года в связи с непринятием мер по консервации зданий, в целях препятствия к несанкционированному доступу в них, прокуратурой города Магадана внесено 5 представлений директорам ООО «Магаданстальизделия», ГБОУ «Магаданский политехнический техникум», ООО «Александрин хлеб» (представления рассмотрены, приняты меры, направленные на ограничение доступа в объекты незавершенного капитального строительства).

По аналогичным основаниям прокурором Омсукчанского района внесено 4 представления главе Омсукчанского городского округа, директору АО «Серебро Магадана», во исполнение требований прокуроров приняты меры по ограничению доступа в объекты.

Прокурором Северо-Эвенского района в Северо-Эвенский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации Северо-Эвенского городского округа принять меры, направленные на воспрепятствование несанкционированному доступу граждан в здание, расположенное по адресу: п. Эвенск, ул. Чубарова, д. 1 (рассмотрено и удовлетворено, установлен срок исполнения судебного решения - 01.04.2019).

Проверкой, проведенной по поручению прокуратуры области прокуратурой города Магадана, выявлены нарушения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами при проведении реконструкций зданий, в связи с чем по указанным фактам внесено 8 представлений ИП Гладкову А.П., ООО «Заря», ООО «ЭСА», ИП Гарбузу А.Ю., ООО «МОИС», ООО «Эксел», ООО «КОН», ИП Баринову В.А., которые рассмотрены и удовлетворены, исполнение требований прокурора о получении соответствующих разрешений на реконструкцию и ввод объектов в эксплуатацию находится на контроле в прокуратуре города.

Кроме того, в отношении указанных лиц возбуждено 11 административных производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 9.5, ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждений и штрафов.

Осуществление строительства автозаправочной станции индивидуальным предпринимателем А. в отсутствие соответствующего разрешения послужило основанием для внесения прокуратурой города представления указанному лицу, которое рассмотрено и удовлетворено, устранение нарушений находится на контроле прокуратуры. Также в отношении ИП А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ.

Всего за истекший период 2018 года органами прокуратуры в указанной сфере принесен 1 протест, в суд направлено 1 исковое заявление, внесено 22 представления (3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности), к административной ответственности привлечено 12 лиц.

Вопросы полноты и своевременности принятия мер по обеспечению безопасности объектов капитального строительства находятся на контроле в прокуратуре области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 00:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости