Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

17 ноября 2018 года В Дагестане пресечена контрабанда занесенных в Красную книгу РФ хищных птиц

Махачкалинская транспортная прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела в отношении гражданина Республики Азербайджан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ).

Установлено, что в ноябре 2018 года в зону таможенного контроля Магарамкентского таможенного поста Дагестанской таможни с таможенной территории ЕАЭС прибыло транспортное средство марки «VOLKSWAGEN SHARAN» под управлением гражданина Азербайджана с 3 особями живых хищных птиц, сокрытых от таможенного контроля в данном транспортном средстве. Птицы относятся к семейству соколиных и определены как соколы сапсан «Falkoperegrinus», которые внесены в перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ «О мерах по обеспечению выполнения обязательств РФ, вытекающих из Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения», в отношении видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, подпадающих под действие Конвенции, вывоз с территории РФ допускается при наличии разрешения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Данного разрешение у мужчины не было.

В настоящее время по уголовному делу проводятся неотложные следственные действия, ход расследования находится на контроле Махачкалинского транспортного прокурора.

Птицы переданы на ответственное хранение в ФГБУ "Государственный природный заповедник "Дагестанский".

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости