Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 ноября 2018 года Прокуратурой области с участием межрайпрокуроров проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего выявление, учет и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Вместе с тем межрайпрокурорами в деятельности органов опеки и попечительства Рязанской области выявлены многочисленные нарушения требований Семейного кодекса РФ.

Отмечены случаи заключения договоров о приемной семье без соблюдения обязательных требований закона; выявлены факты ненадлежащего ведения личных дел детей-сирот, переданных на семейные формы воспитания. Установлены факты несоблюдения сроков периодичности проверок условий жизни подопечных, контрольных обследований условий жизни усыновленных детей, проведения таких обследований формально.

Например, органом опеки и попечительства Спасского муниципального района проверка условий жизни 66 подопечных осуществлялась с нарушением установленных сроков. В этой связи прокурором Спасского района 14.09.2018 внесено представление главе администрации района, которое рассмотрено с принятием мер по устранению нарушений, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами констатирован ненадлежащий надзор со стороны органов опеки за исполнением опекунами обязанностей по представлению ежегодных отчетов о хранении и использовании имущества подопечного и управлении этим имуществом, непринятие мер к сохранности недвижимого имущества детей, установлены случаи несвоевременного перечисления денежных средств на содержание опекаемых детей.

Так, прокурором Рыбновского района установлено, что во многих отчетах опекунов отсутствуют подтверждающие сведения о расходовании денежных средств на содержание подопечного, а сведения о приобретенном имуществе не внесены в опись имущества детей. В частности, в личном деле одной из подопечных отсутствовали подтверждающие сведения о приобретении ей телефона стоимостью 65 тыс. руб. По фактам выявленных нарушений прокурором района внесено представление главе администрации Рыбновского района. Представление рассмотрено, приняты меры к устранению нарушений, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами Железнодорожного, Московского районов г. Рязани, прокурорами Рыбновского, Кадомского, Ермишинского, Пителинского районов выявлены нарушения Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством РФ формах, утвержденных Постановлением Правительства от 18.05.2009 г. № 423.

Прокурорами выявлены нарушения в деятельности организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, которые не всегда информировали органы опеки и попечительства о неявке законного представителя несовершеннолетнего за ребенком по истечении срока его пребывания, не составляли акты об оставлении ребенка в организации, своевременно не принимали меры по разработке индивидуальных планов развития и жизнеустройства воспитанников учреждений, а также по взысканию алиментов на их содержание.

Всего в деятельности органов опеки и попечительства с начала 2017 года и по настоящее время выявлено 115 нарушений закона, в том числе 80 – в рамках текущей проверки. По результатам проверки в целях устранения нарушений опротестовано 5 незаконных правовых актов, внесено 62 представления, 60 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой области 22.10.2018 внесено представление министру образования и молодежной политики Рязанской области – контролирующему органу за осуществлением органами местного самоуправления переданных отдельных государственных полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних.

Подготовлено старший помощник прокурора области

по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости