Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 ноября 2018 года Прокурорами пресечены нарушения законов в ходе подготовки к отопительному сезону объектов ЖКХ

В связи с началом отопительного сезона органами прокуратуры в ходе надзорных мероприятий особое внимание уделено соблюдению прав потребителей коммунальных услуг, в том числе своевременности подачи тепла на объекты социальной сферы и жилищного фонда.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют, что благодаря усилиям органов власти области, местного самоуправления, отопительная кампания стартовала без грубых нарушений прав потребителей.

Вместе с тем, прокурорами выявлен ряд нарушений, ставивший под угрозу стабильное и бесперебойное функционирование объектов жилищно-коммунальной сферы в осенне-зимний период.

Так, АО «УК Левобережного района» своевременно не были завершены работы по подготовке многоквартирных домов к отопительному периоду, не предоставлены документы в органы местного самоуправления для подписания паспортов готовности их к зиме. Подобные факты вскрыты в Богучарском, Железнодорожном, Коминтерновском, Советском и других районах.

ООО «УК Семья» и ООО «УК Новый город» не принимались меры по устранению неисправности общедомовых приборов учета тепловой энергии в обслуживаемых многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинского района.

Коммунальными предприятиями нарушались сроки проведения ремонтных работ, что могло повлечь угрозу бесперебойного снабжения ресурсами потребителей.

МКП «Воронежтеплосеть» в установленный срок не завершен ремонт котельных, не выполнен план-график восстановления циркулярной линии на 2018 год. С администрацией муниципального образования не согласован план капитального ремонта и замены теплоэнергетического оборудования.

ООО «Тепловое и гостиничное хозяйство» не были соблюдены сроки проведения ремонтных работ на сетях теплоснабжения в с. Репьевка, МУП «Водник» в установленные сроки не выполнены мероприятия производственной программы по ремонту водопроводных сетей на территории Парижскокоммунского сельского поселения.

Газовые котельные ООО «Мамон-теплосеть» не были укомплектованы нормативным количеством работников, отсутствовал договор обязательного страхования гражданской ответственности за возможное причинение вреда в результате аварии.

Прокурорами города Воронежа и Грибановского района выявлены факты несоблюдения нормативной обеспеченности котельных муниципальных предприятий резервным топливом.

По результатам прокурорских проверок выявлено свыше 100 нарушений закона, для устранения которых внесено 36 представлений, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, объявлено 34 предостережения о недопустимости нарушений закона.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости