Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

16 ноября 2018 года Прокуратура Республики Татарстана пресекла нарушения законодательства о санаторно-курортном обеспечении инвалидов

Прокуратура Республики Татарстан провела проверку по обращению инвалида первой группы по вопросам обеспечения бесплатными проездными билетами к месту санаторно-курортного лечения (долечивания) после стационарного лечения в федеральном центре.

Установлено, что в соответствии с выданным Министерством здравоохранения Республики Татарстан направлением гражданин находился на стационарном лечении в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова», с целью оказания высокотехнологической медицинской помощи. По окончании лечения указанным медицинским учреждением за счет средств федерального бюджета заявителю выдана путевка на лечение (долечивание) в санаторий.

Однако региональный минздрав отказал инвалиду в выдаче талона № 2, дающего право на бесплатный проезд со ссылкой на то, что он выдается лишь в целях проезда к месту лечения, а не санаторно-курортного лечения. Однако такая позиция противоречит требованиям федерального законодательства.

По итогам проверки прокуратура Татарстана внесла в адрес министра здравоохранения Республики Татарстан представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов, а также причин и условий, им способствующих.

По требованию прокуратуры республиканским минздравом издан приказ, регламентирующий порядок оформления талона № 2. В частности, директору ГАУ «Диспетчерский центр Министерства здравоохранения Республики Татарстан» поручено обеспечить оформление талона № 2 на бесплатный проезд инвалидам, получившим бесплатную санаторно-курортную путевку в федеральном центре после оказания высокотехнологической медицинской помощи.

Обеспечение бесплатными проездными билетами на основании талона будет осуществляться Фондом социального страхования РФ по Республике Татарстан за счет средств федерального бюджета.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости