Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

16 ноября 2018 года Направлено в суд уголовное дело в отношении члена вооруженной банды, взорвавшего автомобиль смоленского адвоката

Заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении члена вооруженной банды из Смоленска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой лиц, общеопасным способом, сопряженное с бандитизмом), ч. 3 ст. 222 УК РФ и ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное хранение и изготовление взрывных устройств).

Как полагает следствие, в 2003 году в г. Смоленске была создана вооруженная банда, в состав которой вошел обвиняемый. В марте 2009 года он изготовил самодельное радиоуправляемое безоболочное взрывное устройство, эквивалентное заряду взрывчатого вещества массой 400 грамм в тротиловом эквиваленте. Взрывчатка была помещена под автомобиль адвоката Вадима Прокоповича. Утром 4 марта 2009 года, когда потерпевший находился за рулем своего автомобиля, взрывное устройство было приведено в действие. В результате взрыва адвокат получил повреждения, повлекшие его смерть.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Смоленский областной суд для рассмотрения по существу.

Расследование в отношении других соучастников преступления продолжается.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 10:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости