Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 ноября 2018 года О принимаемых мерах по надзору за исполнением законодательства при использовании подземных источников водоснабжения

Прокуратурой области проанализировано соблюдение требований законодательства при использовании подземных источников водоснабжения.

В целях устранения нарушений в указанной сфере прокурорами внесено 7 представлений, 6 лиц привлечены к административной ответственности.

Прокурорскими проверками выявлены нарушения сроков действия лицензии и предоставления отчетов в уполномоченный орган, выдавший лицензию, условий мониторинга подземных вод, факты отсутствия подготовленного и утвержденного в установленном порядке технического проекта ликвидации либо консервации скважин не позднее чем за 1 год до планируемого срока завершения работ, нарушение либо отсутствие границ зон санитарной охраны скважин.

Прокуратурой Белгородского района установлено, что между ОАО «Белгородская ипотечная корпорация» и ООО «Ресурс» заключен договор, согласно которому организация обязана выполнять работы по техническому обслуживанию сетей водоснабжения и водоотведения и сооружений к ним (в том числе поддержание надлежащего санитарного состояния прилегающей территории к сооружениям водоснабжения (водозаборные скважины) и водоотведения, в том числе восстановление ограждений, отмостки, подъездных путей и прочие работы.

По результатам проверки в с. Ближняя Игуменка установлено, что водозабор микрорайона Севрюково 62.25. состоит из 4 скважин, где ряд дорожек к сооружениям не имеют твердого покрытия, на территории первого пояса зоны санитарной охраны скважин №№ 2, 3 осуществляется складирование отходов, краны для отбора проб на скважинах №№ 1, 3, 4 отсутствуют, подземный колодец скважины № 2 не герметичен, не защищает подземную камеру от проникновения атмосферных осадков.

По данным фактам по возбужденному прокурором делу об административном правонарушении к ответственности по ч. 2 ст. 8.42 КоАП РФ привлечён директор ООО «Ресурс». Кроме того, руководителю организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости